Logo Rolex

Certaines parties ne sont pas accessibles. Merci pour votre compréhension.

ballet XIII Concours international de ballet de Moscou : Seniors #moscowballetcompetition13 – Finale

#moscowballetcompetition13 – Finale

XIII Concours international de ballet de Moscou : Seniors #moscowballetcompetition13 – Finale

En quelques mots...

Mikhaïl Barychnikov, Maria Alexandrova, Patrice Bart... ces légendes du ballet ont un point commun : elles sont toutes lauréates du Concours international de ballet de Moscou ! Partenaire du concours pour la toute première fois, nous vous proposons de découvrir les étoiles de demain en direct de la plus grande scène du ballet russe : le Théâtre Bolchoï !

Lire la suite

Événement associé

Casting

  • Dingwen Ao | Chine
  • Zhanfeng Wang | Chine
  • Lilia Zainigabdinova | Russie
  • Nikita Ksenofontov | Russie
  • Ekaterina Chebykina | Ukraine
  • Evelina Godunova | Lettonie
  • Bakhtiyar Adamzhan | Kazakhstan
  • Terada Midori | Japon
  • Koya Okawa | Japon
  • Miaoyuan Ma | Chine
  • Yimeng Sun | Chine
  • Serik Nakyspekov | Kazakhstan
  • Marat Sydykov | Kirghizstan
  • Mishio Oshiro | Japon
  • Jiawen Lio | Chine
  • Ernest Latypov | Russie
  • Amanda Moraes Gomes | Brésil
  • Joy Womack | États-Unis
  • Ekaterina Likhova
  • Ivan Oskorbin
  • Anastasia Matvienko
  • Mikhail Timaev

Programme

  • Victor Gsovsky / Daniel François Auber, Grand Pas Classique
  • Alexander Gorsky / Riccardo Drigo, La Fille mal gardée
    • Variation de Liza
  • Alexander Gorsky / Sergei Vikharev / Léo Delibes, Coppélia
    • Pas de deux
  • Victor Gsovsky / Daniel François Auber, Grand Pas Classique
  • Alexander Gorsky / Léon Minkus, Don Quichotte
    • Variation de Kitri
  • Marius Petipa / Pyotr Gusev / V. Bocharov, Le Talisman
    • Variation du Dieu du Vent
  • Agrippina Vaganova / Cesare Pugni, Esmeralda
    • Pas de deux de Diana et Acteon
  • Vakhtang Chabukiani / Léon Minkus, La Bayadère
    • Variation de Solor
  • Piotr Ilitch Tchaïkovski / Marius Petipa / Lev Ivanov / Vassili Vainonen, Casse-Noisette
    • Variation de Masha
  • Alexander Gorsky / Léon Minkus, Don Quichotte
    • Variation de Basilio
  • Vakhtang Chabukiani / Léon Minkus, La Bayadère
    • Variation de Solor
  • Marius Petipa / Piotr Ilitch Tchaïkovski, Le Lac des cygnes
    • Acte III : La Variation d'Odile
  • Marius Petipa / Adolphe Adam, Giselle
    • Variation d'Albrecht
  • Alexander Gorsky / Léon Minkus, Don Quichotte
    • Variation de Kitri
  • Marius Petipa / Léon Minkus, Paquita
    • Variation
  • Vakhtang Chabukiani / Cesare Pugni, Esmeralda
    • Variation d'Acteon
  • Marius Petipa / Piotr Ilitch Tchaïkovski, La Belle au bois dormant
    • Pas de deux d'Aurore et de Désiré
  • Vakhtang Chabukiani / Cesare Pugni, Esmeralda
    • Variation d'Acteon
  • Marius Petipa / Piotr Ilitch Tchaïkovski, La Belle au bois dormant
    • Variation de la fée des Lilas
    • Variation de l'oiseau bleu
  • Vakhtang Chabukiani / Cesare Pugni, Esmeralda
    • Variation d'Acteon
  • Marius Petipa / Piotr Ilitch Tchaïkovski, Le Lac des cygnes
    • III : Pas de deux
  • Marius Petipa / Riccardo Drigo, La Bayadère
    • Variation de Gamzatti
  • Alexander Gorsky / Léon Minkus, Don Quichotte
    • Pas de deux
  • Vakhtang Chabukiani / Léon Minkus, La Bayadère
    • Variation de Solor

Informations

  • Lieu : Théâtre Bolchoï (Moscou, Russie)
  • Date de diffusion : lundi 19 juin 2017 à 17h45
  • Année de production : 2017
  • Disponible jusqu'au 20 juin 2021
  • Durée : 1 h 55 min
  • Production : Rosconcert
  • Version(s) disponible(s) : EN
Vous souhaitez regarder cette vidéo en entier ?

Vous aimerez également