Logo Rolex

Certaines parties ne sont pas accessibles. Merci pour votre compréhension.

ballet XIII Concours international de ballet de Moscou : Seniors #moscowballetcompetition13 – Round II (1/2)

#moscowballetcompetition13 – Round II (1/2)

XIII Concours international de ballet de Moscou : Seniors #moscowballetcompetition13 – Round II (1/2)

En quelques mots...

Mikhaïl Barychnikov, Maria Alexandrova, Patrice Bart... ces légendes du ballet ont un point commun : elles sont toutes lauréates du Concours international de ballet de Moscou ! Partenaire du concours pour la toute première fois, nous vous proposons de découvrir les étoiles de demain en direct de la plus grande scène du ballet russe : le Théâtre Bolchoï !

Lire la suite

Événement associé

Casting

  • Dingwen Ao | Chine
  • Zhanfeng Wang | Chine
  • Lilia Zainigabdinova | Russie
  • Nikita Ksenofontov | Russie
  • Ekaterina Chebykina | Ukraine
  • Sergey Kalmykov | Russie
  • Felicia Rusu | Moldavie
  • Luciano Perotto | Argentine
  • Evelina Godunova | Lettonie
  • Bakhtiyar Adamzhan | Kazakhstan
  • Terada Midori | Japon
  • Koya Okawa | Japon
  • Ernest Latypov | Russie
  • Joy Womack | États-Unis
  • Ekaterina Likhova
  • Ivan Oskorbin
  • Anastasia Matvienko
  • Mikhail Martyniuk
  • Viacheslav Pegarev

Programme

  • Alexander Gorsky / Marius Petipa / Léon Minkus, Don Quichotte
    • Pas de deux
  • Marius Petipa / Yuli Gerber, Trilby
    • Variation
  • Marius Petipa / Pyotr Oldenburgsky, Le Corsaire
    • Pas de l'esclave
  • Marius Petipa / Riccardo Drigo, Le Corsaire
    • Pas de deux de Medora et du Corsaire
  • Vassili Vainonen / Boris Assafiev, Flammes de Paris
    • Variation de Philippe
  • Agrippina Vaganova / Riccardo Drigo, Esmeralda
    • Pas de deux de Diana et Acteon
  • Marius Petipa / Léon Minkus, Giselle
    • Variation
  • Vakhtang Chabukiani / Yuli Gerber, Le Corsaire
    • Variation du Corsaire
  • Marius Petipa / Riccardo Drigo, Le Talisman
    • Pas de deux
  • Alexander Gorsky / Marius Petipa / Léon Minkus, Don Quichotte
    • Pas de deux
  • Marius Petipa / Piotr Ilitch Tchaïkovski, La Belle au bois dormant
    • Pas de deux d'Aurore et de Désiré
  • Vakhtang Chabukiani / Alexander Krein, Laurencia
    • Variation de Laurencia
  • August Bournonville / Herman Severin Løvenskiold, La Sylphide
    • Variation de James
  • Vakhtang Chabukiani / Alexander Krein, Laurencia
    • Variation de Laurencia
  • Vakhtang Chabukiani / Léon Minkus, La Bayadère
    • Variation de Solor
  • Liu Tingting / Luo Cheng, Blood Color
  • Nina Madan / Ludovico Einaudi, Water
  • Edward Kluge / Edvard Grieg, Peer Gynt
    • Duo
  • Emil Fasci / Giovanni Battista Pergolesi, Between Heaven and Earth
  • Anastasia Chalova / Meredith Monk, Infinitely Little Adult
  • Nina Madan / K. Ray, Mercury equilibrium
  • Milanа Komarova / A. Melnikova, Oophaga pumilio
  • Isyan Chjan / Senking, In the wake
  • Konstantin Keihel / Georg Friedrich Haendel, The way of Charon
  • Edward Kluge / Frédéric Chopin, Guilty
  • Sophia Gaydukova / Henry Purcell, Remember me
  • E. Stearle / Wolfgang Amadeus Mozart, Lacrimosa

Informations

  • Lieu : Théâtre Bolchoï (Moscou, Russie)
  • Date de diffusion : jeudi 15 juin 2017 à 17h45
  • Année de production : 2017
  • Disponible jusqu'au 20 juin 2021
  • Durée : 2 h 30 min
  • Production : Rosconcert
  • Version(s) disponible(s) : EN
Ne vous arrêtez pas maintenant, cette vidéo est disponible gratuitement pour nos invités !

Vous aimerez également