Théâtre Bolchoï, Russie
Les lauréats de la compétition Junior sont...
- Danceurs solo -
Mark Chino (Russie) : Premier prix
Igor Pugachev (Russie) : Deuxième prix
Karlis Cirulis (Lettonie) : Troisième prix
Diplômés : Razmik Marukyan (Arménie) ; Aslan Aliev (Kirghizstan)
- Danceuses solo -
Elisabeth Beyer (États-Unis) : Premier prix
Siyi Li (Chine) ; Soobin Lee (Corée du Sud): Deuxième prix
Diplômées : Tatiana Kulish (Ukraine) ; Lauren Hunter (États-Unis), Carolyne De Freitas Galvao (Brésil) ; Alesya Lazareva (Russie)
- Danceurs duo -
Denis Zakharov (Russie) : Premier prix
Victor Goncalves Caixeta (Brésil) : Troisième prix
- Danceuses duo -
Elizaveta Kokoreva (Russie) & Seonmee Park (Corée du Sud) : Premier prix
Ekaterina Klyavina (Russie) : Troisième prix
Diplômées : Elena Iseki (Japon) ; Anne Jullieth Dos Santos Pinheiro (Brésil)
Les lauréats de la compétition Senior sont...
- Danceurs solo -
Bakhtiyar Adamzhan (Kazakhstan) : Premier prix
Miaoyuan Ma (Chine) : Deuxième prix
Marat Sydykov (Kirghizstan) : Troisième prix
Diplômés : Serik Nakyspekov (Kazakhstan) ; Liou Jiawen (Chine) ; Prix du meilleur partenaire : Mikhail Timayev (Russie)
- Danceuses solo -
Evelina Godunova (Lettonie) : Premier prix
Lilia Zainigabdinova (Russie) : Troisième prix
Diplômées : Mishio Oshiro (Japon) ; Yimeng Sun (Chine)
- Danceurs duo -
Koya Okawa (Japon) : Premier prix
Ernest Latypov (Russie) : Deuxième prix
Zhanfeng Wang (Chine) : Troisième prix
Diplômés : Nikita Ksenofontov (Russie) ; Sangmin Lee (Corée du Sud)
- Danceuses duo -
Amanda Moraes Gomes (Brésil) : Deuxième prix
Terada Midori (Japon) ; Dingwen Ao (Chine) : Troisième prix
Diplômées : Ekaterina Chebykina (Ukraine) ; Joy Womack (États-Unis)
Les lauréats de la compétition Chorégraphes sont ...
Xiaochao Wen (Chine) ; Eduardo Andres Zuniga Jimenez (Chili) : Premier prix
Nina Madan (Russie) ; Andrei Merkuriev (Russie) : Deuxième prix
Tinting Liu (Chine) ; Long Cheng (Chine) : Troisième prix
Diplômés : Alexander Riuntiu (Russie) ; Kirill Radev (Russie) ; Alexandr Mogilev (Russie)