Logo Rolex

Certaines parties ne sont pas accessibles. Merci pour votre compréhension.

ballet XIII Concours international de ballet de Moscou : Seniors #moscowballetcompetition13 Round II (2/2) – Suivi de l'annonce des résultats du Round II

#moscowballetcompetition13 Round II (2/2) – Suivi de l'annonce des résultats du Round II

XIII Concours international de ballet de Moscou : Seniors #moscowballetcompetition13 Round II (2/2) – Suivi de l'annonce des résultats du Round II

En quelques mots...

Mikhaïl Barychnikov, Maria Alexandrova, Patrice Bart... ces légendes du ballet ont un point commun : elles sont toutes lauréates du Concours international de ballet de Moscou ! Partenaire du concours pour la toute première fois, nous vous proposons de découvrir les étoiles de demain en direct de la plus grande scène du ballet russe : le Théâtre Bolchoï !

Lire la suite

Événement associé

Casting

  • Miaoyuan Ma | Chine
  • Marcos Vinicius De Sousa Silva | Brésil
  • Yimeng Sun | Chine
  • Subedey Dangyt | Russie
  • Serik Nakyspekov | Kazakhstan
  • Marat Sydykov | Kirghizistan
  • Amanda Moraes Gomes | Brésil
  • Ramanbek Beyshenaliev | Kirghizistan
  • Farukh Sadyrkulov | Kirghizistan
  • Grigory Ikonnikov | Russie
  • Mishio Oshiro | Japon
  • Jiawen Lio | Chine
  • Anna Markarova | Russie
  • Ivan Titov | Russie
  • Ariel Merkuri | Albanie
  • Kitazume Hirofumi | Japon
  • Aleksander Omelchenko | Ukraine

Programme

  • Vassili Vainonen / Boris Assafiev, Flammes de Paris
    • Variation de Philippe
  • Jules Perrot / Cesare Pugni, Esmeralda
    • Variation
  • Marius Petipa / Léon Minkus, Paquita
    • Variation
  • Vassili Vainonen / Boris Assafiev, Flammes de Paris
    • Variation de Philippe
  • Vakhtang Chabukiani / Cesare Pugni, Esmeralda
    • Variation
  • Vassili Vainonen / Boris Assafiev, Flammes de Paris
    • Variation de Philippe
  • Vakhtang Chabukiani / Vitali Bortiakov / Alexander Crain , Laurencia
    • Pas de deux
  • Victor Gsovsky / Daniel François Auber, Grand Pas Classique
    • Variation
  • Vakhtang Chabukiani / Léon Minkus, Le Corsaire
    • Variation du Corsaire
  • Arthur Saint-Léon / Cesare Pugni, La Vivandière
    • Variation de Jean
  • Marius Petipa / Adolphe Adam, Le Corsaire
    • Variation de Medora
  • Alexander Gorsky / E. Giroud, Coppélia
    • Variation de Franz
  • Marius Petipa / Piotr Ilitch Tchaïkovski, La Belle au bois dormant
    • Pas de deux d'Aurore et de Désiré
  • Konstantin Sergeyev / Piotr Ilitch Tchaïkovski, Le Lac des cygnes
    • Variation du Prince Siegfried
  • Marius Petipa / Adolphe Adam, Giselle
    • Variation d'Albrecht
  • Marius Petipa / Léon Minkus, Paquita
    • Variation
  • Alexander Gorsky / E. Giroud, Coppélia
    • Variation de Franz
  • Alexander Gorsky / Peter Ludwig Hertel, La Fille mal gardée
    • Variation de Colin
  • Marius Petipa / Piotr Ilitch Tchaïkovski, La Belle au bois dormant
    • Variation d'Aurore
  • Alexander Gorsky / Peter Ludwig Hertel, La Fille mal gardée
    • Variation de Colin
  • Marius Petipa / Riccardo Drigo, Le Talisman
    • Variation du Dieu du Vent
  • Vakhtang Chabukiani / Yuli Gerber, Le Corsaire
    • Variation du Corsaire
    • Variation du Corsaire
  • Vassili Vainonen / Boris Assafiev, Flammes de Paris
    • Variation de Philippe
  • Alexander Gorsky / Marius Petipa / Léon Minkus, Don Quichotte
    • Variation de Basile
  • Marius Petipa / Adolphe Adam, Le Corsaire
    • Variation d'Odalisque
  • Alexander Gorsky / Marius Petipa / Léon Minkus, Don Quichotte
    • Variation de Basile
  • Piotr Ilitch Tchaïkovski / Marius Petipa / Lev Ivanov / Vassili Vainonen, Casse-Noisette
    • La Variation du Prince
  • Vassili Vainonen / Boris Assafiev, Flammes de Paris
    • Variation de Philippe
  • Marius Petipa / Riccardo Drigo, Le Talisman
    • Variation du Dieu du Vent
  • Alexander Mogilev / Alexander Tsfasman, Good night, kind sloth
  • Jung Kyung Lim / Wolfgang Amadeus Mozart, War is over
  • Xiaochao Wen / Claude Debussy, Moon night
  • Carolina Segurado / Ch. Ortiz, Brothers
  • Disha Zhang / Lei Zhao, Black Wings
  • Francesca Frassinelli / Jóhann Jóhannsson, Orphic Hymn
  • Serik Nakyspekov / N. Aman, Remembrance
  • Maksat Sydykov / A. Marchello, People and Beasts
  • Alexander Mogilev / V. Martinov, Kiss
  • Maxim Petrov / Benjamin Britten, Tarantella
  • Xenia Ouwental / Maurice Ravel, Secrets of the Forest
  • Catarina Moreira / Ludovico Einaudi, Miriade
  • Long Cheng / Sergei Rachmaninov, Reachless
  • Alexander Mogilev / Anatoly Lyadov, Lullaby
  • Stefanos Bizas / Ludovico Einaudi, Why does this storm feel different?
  • Antonio Ancan / Frédéric Chopin, Tangerine
  • Philip Santos / Ch. Philippi, The last moment

Informations

  • Lieu : Théâtre Bolchoï (Moscou, Russie)
  • Date de diffusion : vendredi 16 juin 2017 à 17h45
  • Année de production : 2017
  • Disponible jusqu'au 20 juin 2021
  • Durée : 2 h 21 min
  • Production : Rosconcert
  • Version(s) disponible(s) : EN
Ne vous arrêtez pas maintenant, cette vidéo est disponible gratuitement pour nos invités !

Vous aimerez également