Logo Rolex

Certaines parties ne sont pas accessibles. Merci pour votre compréhension.

ballet XIII Concours international de ballet de Moscou : Juniors #moscowballetcompetition13 – Round II (2/2)

#moscowballetcompetition13 – Round II (2/2)

XIII Concours international de ballet de Moscou : Juniors #moscowballetcompetition13 – Round II (2/2)

En quelques mots...

Mikhaïl Barychnikov, Maria Alexandrova, Patrice Bart... ces légendes du ballet ont un point commun : elles sont toutes lauréates du Concours international de ballet de Moscou ! Partenaire du concours pour la toute première fois, nous vous proposons de découvrir les étoiles de demain en direct de la plus grande scène du ballet russe : le Théâtre Bolchoï !

Lire la suite

Événement associé

Casting

  • Kathleen Coutts Jordan | États-Unis
  • Alina Borisova | Russie
  • Karlis Cirulis | Lettonie
  • Ekaterina Sabantseva | Russie
  • Anne Jullieth Dos Santos Pinheiro | Brésil
  • Yeojin Shim | Corée du Sud
  • Carolyne De Freitas Galvao | Brésil
  • Rafaela Figueredo Henrique | Brésil
  • Anastasia Shelomentseva | Russie
  • Lauren Hunter | États-Unis
  • Seonmee Park | Corée du Sud
  • Sangmin Lee | Corée du Sud
  • Aslan Aliev | Kirghizistan

Programme

  • Marius Petipa / Léon Minkus, Paquita
    • Variation
    • Variation
  • Vakhtang Chabukiani / Yuli Gerber, Le Corsaire
    • Variation du Corsaire
  • Marius Petipa / Adolphe Adam, Le Corsaire
    • Variation d'Odalisque
  • Marius Petipa / Riccardo Drigo, Harlequinade
    • Pas de Deux
  • Agrippina Vaganova / Riccardo Drigo, Esmeralda
    • Variation de Dana
  • Marius Petipa / Pyotr Gusev / V. Bocharov, Le Talisman
    • Variation à partir du pas de deux
  • Marius Petipa / Léon Minkus, Paquita
    • Variation
  • Marius Petipa / Alexandre Konstantinovitch Glazounov, Raymonda
    • III : Variation de Raymonda
  • Marius Petipa / Rudolf Noureev / Léon Minkus, Don Quichotte
    • II : Variation de Dulcinée
  • Alexander Gorsky / Marius Petipa / Léon Minkus, Don Quichotte
    • Pas de deux
  • Vakhtang Chabukiani / Léon Minkus, La Bayadère
    • Variation de Solor
  • Viktor Kabaniaev / Daniel Hope, Sonata In Blue
  • Catherine Fomicheva / Jules Massenet / Alfred Schnittke, Liberation
  • Milanа Komarova / Rodion Shchedrin, Volando
  • Miloš Isailović / Alexander Muravyev, Me, myself and I
  • Itzik Galili / Pérez Prado, O Balcao de Amor
  • Keonjoong Kim / Olafur Arnalds, Near Light
  • Carolina Segurado / Arcangelo Corelli, Mouvement
  • Carolina Segurado / Olafur Arnalds, Piro
  • Sophia Gaydukova / Carl Orff, In the meadow
  • John Clifford / Carl Orff, Tanz
  • Han Tae-Jun, Eternal Leaf
  • Aigul Muratalieva / Rupert Gregson-Williams, Attraction

Informations

  • Lieu : Théâtre Bolchoï (Moscou, Russie)
  • Date de diffusion : vendredi 16 juin 2017 à 09h45
  • Année de production : 2017
  • Disponible jusqu'au 20 juin 2021
  • Durée : 1 h 25 min
  • Production : Rosconcert
  • Version(s) disponible(s) : EN
Ne vous arrêtez pas maintenant, cette vidéo est disponible gratuitement pour nos invités !

Vous aimerez également