Logo Rolex

Certaines parties ne sont pas accessibles. Merci pour votre compréhension.

Ce live est maintenant terminé, il sera bientôt disponible en replay.

ballet XIII Concours international de ballet de Moscou : Cérémonie de remise des prix et gala #moscowballetcompetition13

#moscowballetcompetition13

XIII Concours international de ballet de Moscou : Cérémonie de remise des prix et gala #moscowballetcompetition13

En quelques mots...

Mikhaïl Barychnikov, Maria Alexandrova, Patrice Bart... ces légendes du ballet ont un point commun : elles sont toutes lauréates du Concours international de ballet de Moscou ! Partenaire du concours pour la toute première fois, nous vous proposons de découvrir les étoiles de demain en direct de la plus grande scène du ballet russe : le Théâtre Bolchoï !

Lire la suite

Événement associé

Casting

  • Siyi Li | Chine
  • Igor Pugachev | Russie
  • Seonmee Park | Corée du Sud
  • Sangmin Lee | Corée du Sud
  • Ildar Tagirov | Russie
  • Soobin Lee | Corée du Sud
  • Mark Chino | Russie
  • Diana Huertas
  • Carmela Garcia
  • Jessica Martin
  • Eduardo Zuniga | Chili
  • Terada Midori | Japon
  • Koya Okawa | Japon
  • Elizaveta Kokoreva | Russie
  • Denis Zakharov | Russie
  • Elisabeth Beyer | États-Unis
  • Miaoyuan Ma | Chine
  • Xiaochao Wen | Chine
  • Long Cheng | Chine
  • Evelina Godunova | Lettonie
  • Bakhtiyar Adamzhan | Kazakhstan
  • Amanda Moraes Gomes | Brésil
  • Mikhail Timaev | Russie
  • Alexander Mogilev | Russie
  • Anastasia Matvienko
  • Ernest Latypov | Russie

Programme

  • Cérémonie de remise des prix
  • Marius Petipa / Riccardo Drigo, Harlequinade
    • Variation
  • Vassili Vainonen / Boris Assafiev, Flammes de Paris
    • Variation de Philippe
  • Marius Petipa / Jean Coralli / Jules Perrot / Adolphe Adam, Giselle
    • Adagio de Giselle et d'Albrecht
  • Nina Madan / Ludovico Einaudi, The Jonathan Seagull
  • Marius Petipa / Léon Minkus, La Bayadère
    • Variation de Nikia
  • Marius Petipa / Cesare Pugni, Carnaval de Venise
    • Variation
  • Eduardo Zuniga / Franz Schubert, Archipelago
  • Marius Petipa / Pyotr Gusev / Riccardo Drigo, Le Talisman
    • Pas de deux
  • Alexander Gorsky / Peter Ludwig Hertel, La Fille mal gardée
    • Pas de deux de Liza et Colin
  • Nicolas Beriosoff / Cesare Pugni, Esmeralda
    • Variation
  • Vakhtang Chabukiani / Yuli Gerber, Le Corsaire
    • Variation du Corsaire
  • Xiaochao Wen / Yang Yong, Peer forever
  • Marius Petipa / Léon Minkus, Paquita
    • Variation
  • Vakhtang Chabukiani / Cesare Pugni, Esmeralda
    • Variation d'Acteon
  • Alexander Mogilev / V. Martinov, Kiss
  • Alexander Gorsky / Léon Minkus, Don Quichotte
    • Pas de deux

Informations

  • Lieu : Théâtre Bolchoï (Moscou, Russie)
  • Date de diffusion : mardi 20 juin 2017 à 16h45
  • Année de production : 2017
  • Disponible jusqu'au 20 juin 2021
  • Durée : 2 h 03 min
  • Production : Rosconcert
  • Version(s) disponible(s) : EN
Ne vous arrêtez pas maintenant, cette vidéo est disponible gratuitement pour nos invités !

Vous aimerez également