Logo Rolex

Certaines parties ne sont pas accessibles. Merci pour votre compréhension.

ballet XIII Concours international de ballet de Moscou : Cérémonie de remise des prix et gala #moscowballetcompetition13

#moscowballetcompetition13

XIII Concours international de ballet de Moscou : Cérémonie de remise des prix et gala #moscowballetcompetition13

En quelques mots...

Mikhaïl Barychnikov, Maria Alexandrova, Patrice Bart... ces légendes du ballet ont un point commun : elles sont toutes lauréates du Concours international de ballet de Moscou ! Partenaire du concours pour la toute première fois, nous vous proposons de découvrir les étoiles de demain en direct de la plus grande scène du ballet russe : le Théâtre Bolchoï !

Lire la suite

Événement associé

Casting

  • Siyi Li | Chine
  • Igor Pugachev | Russie
  • Seonmee Park | Corée du Sud
  • Sangmin Lee | Corée du Sud
  • Ildar Tagirov | Russie
  • Soobin Lee | Corée du Sud
  • Mark Chino | Russie
  • Diana Huertas
  • Carmela Garcia
  • Jessica Martin
  • Eduardo Zuniga | Chili
  • Terada Midori | Japon
  • Koya Okawa | Japon
  • Elizaveta Kokoreva | Russie
  • Denis Zakharov | Russie
  • Elisabeth Beyer | États-Unis
  • Miaoyuan Ma | Chine
  • Xiaochao Wen | Chine
  • Long Cheng | Chine
  • Evelina Godunova | Lettonie
  • Bakhtiyar Adamzhan | Kazakhstan
  • Amanda Moraes Gomes | Brésil
  • Mikhail Timaev | Russie
  • Alexander Mogilev | Russie
  • Anastasia Matvienko
  • Ernest Latypov | Russie

Programme

  • Cérémonie de remise des prix
  • Marius Petipa / Riccardo Drigo, Harlequinade
    • Variation
  • Vassili Vainonen / Boris Assafiev, Flammes de Paris
    • Variation de Philippe
  • Marius Petipa / Jean Coralli / Jules Perrot / Adolphe Adam, Giselle
    • Adagio de Giselle et d'Albrecht
  • Nina Madan / Ludovico Einaudi, The Jonathan Seagull
  • Marius Petipa / Léon Minkus, La Bayadère
    • Variation de Nikia
  • Marius Petipa / Cesare Pugni, Carnaval de Venise
    • Variation
  • Eduardo Zuniga / Franz Schubert, Archipelago
  • Marius Petipa / Pyotr Gusev / Riccardo Drigo, Le Talisman
    • Pas de deux
  • Alexander Gorsky / Peter Ludwig Hertel, La Fille mal gardée
    • Pas de deux de Liza et Colin
  • Nicolas Beriosoff / Cesare Pugni, Esmeralda
    • Variation
  • Vakhtang Chabukiani / Yuli Gerber, Le Corsaire
    • Variation du Corsaire
  • Xiaochao Wen / Yang Yong, Peer forever
  • Marius Petipa / Léon Minkus, Paquita
    • Variation
  • Vakhtang Chabukiani / Cesare Pugni, Esmeralda
    • Variation d'Acteon
  • Alexander Mogilev / V. Martinov, Kiss
  • Alexander Gorsky / Léon Minkus, Don Quichotte
    • Pas de deux

Informations

  • Lieu : Théâtre Bolchoï (Moscou, Russie)
  • Date de diffusion : mardi 20 juin 2017 à 16h45
  • Année de production : 2017
  • Disponible jusqu'au 20 juin 2021
  • Durée : 2 h 03 min
  • Production : Rosconcert
  • Version(s) disponible(s) : EN
Vous souhaitez regarder cette vidéo en entier ?

Vous aimerez également