Regresar a la página principal
Logo Rolex

La escena del ballet contemporáneo (69)

Con Benjamin Millepied, Aurélie Dupont, Maurice Béjart, Jean-Christophe Maillot, Sidi Larbi Cherkaoui, Jeroen Verbruggen...
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
La Fresque de Angelin Preljocaj, música de Nicolas Godin
La Fresque de Angelin Preljocaj, música de Nicolas Godin

Basado en un cuento tradicional chino — Con el ...

ballet
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Daphnis et Chloé de Benjamin Millepied, música de Ravel
Daphnis et Chloé de Benjamin Millepied, música de Ravel

Aurélie Dupont (Chloé), Hervé Moreau (Daphnis),...

ballet
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
La Pastorale de Thierry Malandain, música de Beethoven
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Juliet & Romeo de Mats Ek, música de Chaikovski
Juliet & Romeo de Mats Ek, música de Chaikovski

Mariko Kida (Juliet), Anthony Lomulgo (Romeo), ...

ballet
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Black and White — Seis ballets de Jiří Kylián
Black and White — Seis ballets de Jiří Kylián

Sarabande, No More Play, Petite Mort, Sweet Dre...

ballet
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Scheherazade de Alonzo King, música de Zakir Hussain basada en Rimski-Kórsakov
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Le Lac de Jean-Christophe Maillot, música de Chaikovski
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
A Swan Lake de Alexander Ekman, música de Mikael Karlsson
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Playlist #1, fresco coreográfico de Angelin Preljocaj
Playlist #1, fresco coreográfico de Angelin Preljocaj

Fragmentos de 9 coreografías: El parque, Blanca...

ballet
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Pneuma de Carolyn Carlson, música de Gavin Bryars
Pneuma de Carolyn Carlson, música de Gavin Bryars

Pieter-Jelle de Boer (dirección musical), Carol...

ballet
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
The Winter's Tale de Christopher Wheeldon, música de Joby Talbot
The Winter's Tale de Christopher Wheeldon, música de Joby Talbot

Ryoichi Hirano (Leontes), Lauren Cuthbertson (H...

ballet
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
La novena sinfonía de Maurice Béjart, música de Beethoven
La novena sinfonía de Maurice Béjart, música de Beethoven

Con el Béjart Ballet Lausanne y el Tokyo Ballet

ballet
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
The Judas Tree de Kenneth MacMillan, música de Brian Elias
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Dust and Light by Alonzo King, music by Arcangelo Corelli and Francis Poulenc
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Orphée et Eurydice de John Neumeier, música de Gluck
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Silhouette, Nocturnes, y Estro, de Thierry Malandain, música de Beethoven, Chopin y Vivaldi
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
La consagración de la primavera de Vaslav Nijinsky y El pájaro de fuego de Michel Fokine, música de Stravinski
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Triangle of the Squinches de Alonzo King, música de Mickey Hart
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Peer Gynt de Heinz Spoerli, música de Grieg
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
El Réquiem de Verdi, por Christian Spuck
El Réquiem de Verdi, por Christian Spuck

Krassimira Stoyanova (soprano), Veronica Simeon...

ballet
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Magifique: Suites de Chaikovski de Thierry Malandain
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Les Grands Fantômes de Yoann Bourgeois, música de Schubert
Les Grands Fantômes de Yoann Bourgeois, música de Schubert

«Monumentos en movimiento» desde el Panteón

ballet
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Exposición de Sidi Larbi Cherkaoui y Mamá oca de Jeroen Verbruggen, música de Ravel
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Scheherazade de Jean-Christophe Maillot, música de Rimski-Kórsakov
Scheherazade de Jean-Christophe Maillot, música de Rimski-Kórsakov

Bernice Coppieters (Zobeida), Jérôme Marchand (...

ballet
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Bhakti de Béjart, música tradicional de la India
Bhakti de Béjart, música tradicional de la India

Paolo Bortoluzzi (Rama), Jorge Donn (Krishna), ...

ballet
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Valery Gergiev dirige las Sinfonías para instrumentos de viento y Petrushka de Stravinski
¡Regresa pronto para saber más de este evento!
Rapsodia y Las dos palomas de Frederick Ashton, música de Rajmáninov y Messager