Logo Rolex

Algunas partes no están disponibles. Gracias por tu comprensión.

ballet XIII Concurso internacional de ballet de Moscú: Seniors #moscowballetcompetition13 – Final

#moscowballetcompetition13 – Final

XIII Concurso internacional de ballet de Moscú: Seniors #moscowballetcompetition13 – Final

En breve...

From June 11th-20th of this year, we have the pleasure of webcasting the XIII Moscow International Ballet Competition, live from the Bolshoi Theatre.

Leer más

EN «DESTACADOS»

Casting

  • Dingwen Ao | China
  • Zhanfeng Wang | China
  • Lilia Zainigabdinova | Russia
  • Nikita Ksenofontov | Russia
  • Ekaterina Chebykina | Ukraine
  • Evelina Godunova | Latvia
  • Bakhtiyar Adamzhan | Kazakhstan
  • Terada Midori | Japan
  • Koya Okawa | Japan
  • Miaoyuan Ma | China
  • Yimeng Sun | China
  • Serik Nakyspekov | Kazakhstan
  • Marat Sydykov | Kyrgyzstan
  • Mishio Oshiro | Japan
  • Jiawen Lio | China
  • Ernest Latypov | Russia
  • Amanda Moraes Gomes | Brazil
  • Joy Womack | USA
  • Ekaterina Likhova
  • Ivan Oskorbin
  • Anastasia Matvienko
  • Mikhail Timaev

Programa

  • Victor Gsovsky / Daniel François Auber, Grand Pas Classique
  • Alexander Gorsky / Riccardo Drigo, La Fille mal gardée
    • Liza's variation
  • Alexander Gorsky / Sergei Vikharev / Léo Delibes, Coppélia
    • Pas de deux
  • Victor Gsovsky / Daniel François Auber, Grand Pas Classique
  • Alexander Gorsky / Léon Minkus, Don Quijote
    • Variación de Kitri
  • Marius Petipa / Pyotr Gusev / V. Bocharov, Le Talisman
    • God of the Wind's Variation
  • Agrippina Vaganova / Cesare Pugni, Esmeralda
    • Diana and Acteon's Pas de deux
  • Vakhtang Chabukiani / Léon Minkus, La Bayadera
    • Solor's Variation
  • Piotr Ilich Chaikovski / Marius Petipa / Lev Ivánov / Vasili Vainonen, El cascanueces
    • Masha's Variation
  • Alexander Gorsky / Léon Minkus, Don Quijote
    • Basilio's Variation
  • Vakhtang Chabukiani / Léon Minkus, La Bayadera
    • Solor's Variation
  • Marius Petipa / Piotr Ilich Chaikovski, El lago de los cisnes
    • Act III: Odile's Variation
  • Marius Petipa / Adolphe Adam, Giselle
    • Albrecht's Variation
  • Alexander Gorsky / Léon Minkus, Don Quijote
    • Variación de Kitri
  • Marius Petipa / Léon Minkus, Paquita
    • Variation
  • Vakhtang Chabukiani / Cesare Pugni, Esmeralda
    • Acteon's Variation
  • Marius Petipa / Piotr Ilich Chaikovski, La bella durmiente
    • Aurora and Desire's Pas de deux
  • Vakhtang Chabukiani / Cesare Pugni, Esmeralda
    • Acteon's Variation
  • Marius Petipa / Piotr Ilich Chaikovski, La bella durmiente
    • Lilac Fairy's variation
    • Blue Bird's variation
  • Vakhtang Chabukiani / Cesare Pugni, Esmeralda
    • Acteon's Variation
  • Marius Petipa / Piotr Ilich Chaikovski, El lago de los cisnes
    • III: Pas de deux
  • Marius Petipa / Riccardo Drigo, La Bayadera
    • Gamzatti's Variation
  • Alexander Gorsky / Léon Minkus, Don Quijote
    • Pas de deux
  • Vakhtang Chabukiani / Léon Minkus, La Bayadera
    • Solor's Variation

Información

  • Sede: Teatro Bolshói (Moscú, Rusia)
  • Fecha de difusión: 19 de Junio de 2017 a las 17:45
  • Año de producción: 2017
  • Replay disponible hasta el 20 de junio de 2021
  • Duración: 1 h 55 min
  • Producción: Rosconcert
¡No te pierdas ni una nota, este video está disponible completo y gratuitamente para nuestros invitados!

También puede interesarte