Logo Rolex

Algunas partes no están disponibles. Gracias por tu comprensión.

ballet XIII Concurso internacional de ballet de Moscú: Seniors #moscowballetcompetition13 – Round II (1/2)

#moscowballetcompetition13 – Round II (1/2)

XIII Concurso internacional de ballet de Moscú: Seniors #moscowballetcompetition13 – Round II (1/2)

En breve...

From June 11th-20th of this year, we have the pleasure of webcasting the XIII Moscow International Ballet Competition, live from the Bolshoi Theatre.

Leer más

EN «DESTACADOS»

Casting

  • Dingwen Ao | China
  • Zhanfeng Wang | China
  • Lilia Zainigabdinova | Russia
  • Nikita Ksenofontov | Russia
  • Ekaterina Chebykina | Ukraine
  • Sergey Kalmykov | Russia
  • Felicia Rusu | Moldova
  • Luciano Perotto | Argentina
  • Evelina Godunova | Latvia
  • Bakhtiyar Adamzhan | Kazakhstan
  • Terada Midori | Japan
  • Koya Okawa | Japan
  • Ernest Latypov | Russia
  • Joy Womack | USA
  • Ekaterina Likhova
  • Ivan Oskorbin
  • Anastasia Matvienko
  • Mikhail Martyniuk
  • Viacheslav Pegarev

Programa

  • Alexander Gorsky / Marius Petipa / Léon Minkus, Don Quijote
    • Pas de deux
  • Marius Petipa / Yuli Gerber, Trilby
    • Variation
  • Marius Petipa / Pyotr Oldenburgsky, Le Corsaire
    • Pas de l'esclave
  • Marius Petipa / Riccardo Drigo, Le Corsaire
    • Medora and the Slave's Pas de deux
  • Vasili Vainonen / Boris Asafiev, Flammes de Paris
    • Philippe's variation
  • Agrippina Vaganova / Riccardo Drigo, Esmeralda
    • Diana and Acteon's Pas de deux
  • Marius Petipa / Léon Minkus, Giselle
    • Variation
  • Vakhtang Chabukiani / Yuli Gerber, Le Corsaire
    • Slave's Variation
  • Marius Petipa / Riccardo Drigo, Le Talisman
    • Pas de deux
  • Alexander Gorsky / Marius Petipa / Léon Minkus, Don Quijote
    • Pas de deux
  • Marius Petipa / Piotr Ilich Chaikovski, La bella durmiente
    • Aurora and Desire's Pas de deux
  • Vakhtang Chabukiani / Alexander Krein, Laurencia
    • Laurencia's Variation
  • August Bournonville / Herman Severin Løvenskiold, La Sylphide
    • James' Variation
  • Vakhtang Chabukiani / Alexander Krein, Laurencia
    • Laurencia's Variation
  • Vakhtang Chabukiani / Léon Minkus, La Bayadera
    • Solor's Variation
  • Liu Tingting / Luo Cheng, Blood Color
  • Nina Madan / Ludovico Einaudi, Water
  • Edward Kluge / Edvard Grieg, Peer Gynt
    • Duet
  • Emil Fasci / Giovanni Battista Pergolesi, Between Heaven and Earth
  • Anastasia Chalova / Meredith Monk, Infinitely Little Adult
  • Nina Madan / K. Ray, Mercury equilibrium
  • Milanа Komarova / A. Melnikova, Oophaga pumilio
  • Isyan Chjan / Senking, In the wake
  • Konstantin Keihel / Georg Friedrich Haendel, The way of Charon
  • Edward Kluge / Frédéric Chopin, Guilty
  • Sophia Gaydukova / Henry Purcell, Remember me
  • E. Stearle / Wolfgang Amadeus Mozart, Lacrimosa

Información

  • Sede: Teatro Bolshói (Moscú, Rusia)
  • Fecha de difusión: 15 de Junio de 2017 a las 17:45
  • Año de producción: 2017
  • Replay disponible hasta el 20 de junio de 2021
  • Duración: 2 h 30 min
  • Producción: Rosconcert
¡No te pierdas ni una nota, este video está disponible completo y gratuitamente para nuestros invitados!

También puede interesarte