Logo Rolex

Algunas partes no están disponibles. Gracias por tu comprensión.

ballet XIII Concurso internacional de ballet de Moscú: Juniors #moscowballetcompetition13 – Round II (1/2)

#moscowballetcompetition13 – Round II (1/2)

XIII Concurso internacional de ballet de Moscú: Juniors #moscowballetcompetition13 – Round II (1/2)

En breve...

From June 11th-20th of this year, we have the pleasure of webcasting the XIII Moscow International Ballet Competition, live from the Bolshoi Theatre.

Leer más

EN «DESTACADOS»

Casting

  • Mark Chino | Russia
  • Soobin Lee | South Korea
  • Jimin Jeon | South Korea
  • Ekaterina Klyavlina | Russia
  • Elisabeth Beyer | USA
  • Sanzhar Omurbayev | Kyrgyzstan
  • Anastasia Platonova | Russia
  • Razmik Marukyan | Armenia
  • Elena Iseki | Japan
  • Victor Goncalves Caixeta | Brazil
  • Ivan Sorokin | Russia
  • Elizaveta Kokoreva | Russia
  • Denis Zakharov | Russia
  • Tatiana Kulish | Ukraine
  • Siyi Li | China
  • Igor Pugachev | Russia
  • Veronika Sitalo | Russia
  • Alesya Lazareva | Russia

Programa

  • Konstantin Sergeyev / Piotr Ilich Chaikovski, El lago de los cisnes
    • Prince Siegfried's Variation
  • Georges Bizet / Rodion Konstantinovich Shchedrin / Alberto Alonso, Carmen Suite
    • Variation
  • Marius Petipa / Piotr Ilich Chaikovski, La bella durmiente
    • Variación de Aurora
  • August Bournonville / Herman Severin Løvenskiold, La Sylphide
    • Pas de deux
  • Marius Petipa / Cesare Pugni, The Carnival in Venice
    • Variation
  • Piotr Ilich Chaikovski / Marius Petipa / Lev Ivánov / Vasili Vainonen, El cascanueces
    • The Prince's Variation
  • Marius Petipa / Léon Minkus, Paquita
    • Variation
  • Vasili Vainonen / Boris Asafiev, Flammes de Paris
    • Variation
  • Marius Petipa / Riccardo Drigo, Le Corsaire
    • Medora and the Slave's Pas de deux
  • Arthur Saint-Léon / Cesare Pugni, La Vivandière
    • Variation
  • Marius Petipa / Piotr Ilich Chaikovski, La bella durmiente
    • Princess Florine and the Blue Bird's Pas de deux
  • Marius Petipa / Léon Minkus, Giselle
    • Variation
  • Yuri Grigorovich / Piotr Ilich Chaikovski, El lago de los cisnes
    • Act III: Odile's Variation
  • Nikolai Zubkovsky / Riccardo Drigo, Harlequinade
    • Variation
  • Marius Petipa / Léon Minkus, Paquita
    • Variation
  • Marius Petipa / Riccardo Drigo, La Bayadera
    • Gamzatti's Variation
  • Alexandr Ruyntuy / Serguéi Prokófiev, The Wig
  • Seoyoun Kim / Zack Hemsey, Nightmare
  • Keonjoong Kim / AGF, Abient Turust
  • Igor Pivorovich / J Tiersen, Ophelia
  • Joshua Beamish / G. Belion, Beat
  • Nurlan Konokbaev / Аbai Kunanbaev, The Berkutchi
  • A. Seledinov / A. Seledinov, The flow of time
  • Armand Balmanukyan / Sogomon Komitas, Amen
  • Wim Mertson / Anton Waldbauer, 6 seconds
  • Maksim Sivagin / Edvard Grieg, To the spring
  • Anastasia Kharchenko / Dinah Washington, Mad about the boy
  • Liu Tingting / Bao Bida, Jasmine
  • Andrey Merkuriev / A. Amar, Pros and Cons
  • Maria Kafanova, Heart
  • Pavel Glukhov / Beat Furrer, Kaliga
  • R. Kotin / Alfred Schnittke, On way home
  • Roberto Scafati / Piotr Ilich Chaikovski, Swan Lake
    • Adagio

Información

  • Sede: Teatro Bolshói (Moscú, Rusia)
  • Fecha de difusión: 15 de Junio de 2017 a las 09:45
  • Año de producción: 2017
  • Replay disponible hasta el 20 de junio de 2021
  • Duración: 2 h 01 min
  • Producción: Rosconcert
¡No te pierdas ni una nota, este video está disponible completo y gratuitamente para nuestros invitados!

También puede interesarte