Logo Rolex

Algunas partes no están disponibles. Gracias por tu comprensión.

ballet XIII Concurso internacional de ballet de Moscú: Juniors #moscowballetcompetition13 – Round II (2/2)

#moscowballetcompetition13 – Round II (2/2)

XIII Concurso internacional de ballet de Moscú: Juniors #moscowballetcompetition13 – Round II (2/2)

En breve...

From June 11th-20th of this year, we have the pleasure of webcasting the XIII Moscow International Ballet Competition, live from the Bolshoi Theatre.

Leer más

EN «DESTACADOS»

Casting

  • Kathleen Coutts Jordan | USA
  • Alina Borisova | Russia
  • Karlis Cirulis | Latvia
  • Ekaterina Sabantseva | Russia
  • Anne Jullieth Dos Santos Pinheiro | Brazil
  • Yeojin Shim | South Korea
  • Carolyne De Freitas Galvao | Brazil
  • Rafaela Figueredo Henrique | Brazil
  • Anastasia Shelomentseva | Russia
  • Lauren Hunter | USA
  • Seonmee Park | South Korea
  • Sangmin Lee | South Korea
  • Aslan Aliev | Kyrgyzstan

Programa

  • Marius Petipa / Léon Minkus, Paquita
    • Variation
    • Variation
  • Vakhtang Chabukiani / Yuli Gerber, Le Corsaire
    • Slave's Variation
  • Marius Petipa / Adolphe Adam, Le Corsaire
    • A variation of Odalisque
  • Marius Petipa / Riccardo Drigo, Harlequinade
    • Pas de Deux
  • Agrippina Vaganova / Riccardo Drigo, Esmeralda
    • A variation of Diana
  • Marius Petipa / Pyotr Gusev / V. Bocharov, Le Talisman
    • Variation from the pas de deux
  • Marius Petipa / Léon Minkus, Paquita
    • Variation
  • Marius Petipa / Aleksandr Glazunov, Raymonda
    • III: Raymonda's Variation
  • Marius Petipa / Rudolf Nuréyev / Léon Minkus, Don Quijote
    • II: Dulcinea's Variation
  • Alexander Gorsky / Marius Petipa / Léon Minkus, Don Quijote
    • Pas de deux
  • Vakhtang Chabukiani / Léon Minkus, La Bayadera
    • Solor's Variation
  • Viktor Kabaniaev / Daniel Hope, Sonata In Blue
  • Catherine Fomicheva / Jules Massenet / Alfred Schnittke, Liberation
  • Milanа Komarova / Rodion Shchedrin, Volando
  • Miloš Isailović / Alexander Muravyev, Me, myself and I
  • Itzik Galili / Pérez Prado, O Balcao de Amor
  • Keonjoong Kim / Olafur Arnalds, Near Light
  • Carolina Segurado / Arcangelo Corelli, Movement
  • Carolina Segurado / Olafur Arnalds, Piro
  • Sophia Gaydukova / Carl Orff, In the meadow
  • John Clifford / Carl Orff, Tanz
  • Han Tae-Jun, Eternal Leaf
  • Aigul Muratalieva / Rupert Gregson-Williams, Attraction

Información

  • Sede: Teatro Bolshói (Moscú, Rusia)
  • Fecha de difusión: 16 de Junio de 2017 a las 09:45
  • Año de producción: 2017
  • Replay disponible hasta el 20 de junio de 2021
  • Duración: 1 h 25 min
  • Producción: Rosconcert
¡No te pierdas ni una nota, este video está disponible completo y gratuitamente para nuestros invitados!

También puede interesarte